22 декабря 2017 г.

Мастер-класс по пятницам. Открытка "Новогодние чудеса" от Julie Rudaya

Привет! Сегодня с вами Julie Rudaya, и мне очень приятно быть в гостях такого волшебно-цветочного блога! И хочу поделиться с вами зимним вдохновением, а также небольшим мастер-классом по созданию микс-медийной открытки.
Ко мне пришел замечательный набор 72 Вязаный. На первый взгляд довольно необычное сочетание красного цвета и бирюзово-голубого. Но присмотритесь!) Ведь этот набор универсален, и украсит как работу в традиционной красно-зеленой гамме, так и станет главным украшением "морозно-снежной" работы:) 
Красный цвет в этом наборе холодного оттенка, поэтому к нему больше подойдет серебро, нежели золото. И сегодня я выбрала именно красный цветок главным украшением своей открытки.
Ну что ж, давайте обо всем по порядку;)
Для начала я определилась с размером и формой открытки - и это квадрат 13 на 13 см. Из бумаги для акрила вырезаем квадрат, чуть меньший по размеру, чем готовая работа (в данном случае 12,7 на 12,7 см). И приклеиваем на этот квадрат в случайном порядке прямоугольники бумаги. Бумагу лучше брать не слишком плотную, чтобы не создавать ненужной "жесткости" и не утяжелять работу, но и офисная бумага не подойдет, так как слишком тонкая. Я обычно использую листы из тетради для нот. Клеить можно и на клей "Момент Кристалл", а можно использовать для этой цели акриловый медиум или клей для декупажа. 

Далее грунтуем.
Теперь смешиваем матовый акриловый медиум с меловой пылью красного цвета. Перемешиваем тщательно до получения однородного цвета.
И красим нашу будущую открытку.
Наносить краску можно неравномерно (в дальнейшем мы будем создавать потертый фон).
Когда краска полностью высохнет, затираем фон обычной парафиновой свечой. Особое внимание уделяем тем местам, где планируем сделать потертости. И затем красим белой акриловой краской.
После того, как белая краска высохнет, проходимся по работе наждачной бумагой, снимая верхний слой краски и создавая вот такие потертости.
Добавляем немного серого цвета. Для этого я нанесла кистью спрей Pastel Color цвета "дым". Важный момент: жидкая краска будет "скатываться", так как мы затирали работу парафиновой свечой (а парафин обладает водоотталкивающими свойствами); поэтому спрей не нужно разбавлять водой (или если необходимо, можно добавить воду, но совсем чуть-чуть).
С помощью губки "чпокающими" движениями немного подкрашиваем фон белой акриловой краской.
Теперь переходим к созданию рельефного узора. Тут я решила немного "похимичить" и смешала деко-гель "розовый турмалин" с красной кварц-пудрой и крупным серебристым глиттером. И всю эту смесь нанесла на работу через трафарет.
Когда рельефный узор высохнет, затираем его в некоторых местах пастой-воском цвета "бирюза".
Фон почти готов. Примеряем декор и видим, что справа остается пустое место, которое хочется заполнить.
Поэтому смешиваем деко-гель с мелким серебристым глиттером и наносим на работу через трафарет.
Когда деко-гель высохнет, также через тот же трафарет сверху наносим текстурную пасту. А чтобы рисунки полностью друг друга не перекрывали, немного смещаем трафарет.
На этом этапе приклеиваем фон открытки на картонную основу.
И теперь добавляем декор. Я выбрала большую рамку из чипборда, карточку с тематической надписью, немного сизали, шнурок...
...добавила еще мини-конвертик, вырубку из фоамирана и вырезалки, пайетки. А в качестве главного украшения цветок Freetany Flowers из набора 72 Вязаный.
Ну вот открытка и готова! Осталось лишь дополнить ее самыми теплыми и искренними пожеланиями:) 
Для открытки я выбрала цветок среднего размера из набора.
И пусть новогодние чудеса непременно случаются!
Вот такая история и такая открытка с набором цветов 72 Вязаный.

А продолжение следует...
Но на сегодня пока все. Всем вдохновения!

6 комментариев:

  1. Спасибо большое за красоту и МК!Мне очень понравилось по потертости 🙂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И мне вот такие потертости тоже нравятся:)

      Удалить
  2. Оригинальная новогодняя открытка!! Супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробный МК, очень интересная и праздничная открыточка!!!

    ОтветитьУдалить